Возможно ли получить компенсацию за моральный ущерб после автоаварии, несмотря на страховку?
Добрый день, Любовь !
Голословный моральный ущерб, если Вы не олигарх и не крупный чиновник, редко превышает 1-5 тыс. руб. Что такое моральный ущерб ? Нравственные страдания. Их необходимо также доказывать и оценивать. Ну, например, Вы заявите, что стали спать по ночам после этого случая не более 4х часов. Судья может попросить доказательства, что Вы не спите по ночам (например, выписка из медкарты, где зафиксировано Ваше обращение к неврологу с этой проблемой). Дальше нужно доказательно оценить в рублях это страдание - тоже вопрос не из легких... Есть у Вас все это ? Готовы Вы к подробному обсуждению Вашего здоровья с изучением медкарты в суде ?
В данной ситуации я бы предложила взыскивать не моральный, а материальный ущерб. После ремонта найти оценщика, который укажет стоимость Вашего автомобиля на момент окончания ремонта и среднюю стоимость автомобилей того же возраста/цвета/марки/модели/комплектации без ремонта/ДТП. Собственно, взыскивать со страховой компании эту разность. Для подтверждения корректности оценки желательно реально продать автомобиль примерно по указанной оценщиком цене к заседанию по существу. Можно предъявить ко взысканию также Ваши затраты на транспорт за время отсутствия автомобиля (троллейбус - не стоит).
Ответчик может обосновать, что он ненадлежащий - в этом случае не стоит сопротивляться - пусть и виновник будет привлечен в качестве соответчика. Взыскание по такому иску, думаю, будет гораздо существенней. Голословный моральный вред в этом иске тоже никто не мешает заявить.