Какие предельные нормы парковки автомобилей под окнами дома - расстояние и законодательство
День добрый, расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей.. , должны быть до жилых домов (11-50 легковых а/м) - 15 метров, общественных зданий - 10 метров (в том числе торцов домов без окон) , участков школ, детских яслей-садов - 25 метров, лечебных учреждений стационарного типа - 50 метров. Если машин менее 10, расстояния должны составлять 10 метров - для жилых и общественных зданий, для школ и дошкольных учреждений - 15 метров, для стационаров - 25
Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей.., должны быть до жилых домов (11-50 легковых а/м) - 15 метров. Если машин менее 10, расстояния должны составлять 10 метров - для жилых и общественных зданий(СНиП 2.07.01-89* Планировка и застройка городских и сельских поселений; САНПИН 2.2.1/2.1.1.1031-01).
Согласно строительных норм и правил СНиП 2.07.01-89., разрешается парковать автомобиль при условии, что расстояние от края проезжей части или парковки до стены здания составляет 5 – 8 м для домов до 10 этажей включительно и 8 – 10 м для зданий свыше 10 этажей.
Согласно п.4.4 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 расстояния от автостоянок и гаражей-стоянок до фасадов жилых домов, торцами с окнами должно составлять при парковке 10 автомобилей и менее – не менее 10 метров, 11-50 автомобилей – 15 метров. (табл.4.4.1.)