Красноярск, 12.06.2016, 17:51

Правила парковки автомобилей возле многоэтажных домов - расстояние и законодательство

Вопрос №10789069 из г. Красноярск
опубликован 12.06.2016, 17:51
Объясните, пожалуйста, на каком расстоянии от многоэтажного дома можно парковать автомобиль (5, 10 метров или какими условиями) ? Каким законом это регламентируется? Если автомобиль ставится человеком из другого дома, то есть на чужой придомовой территории, буквально в 3 м от дома, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

а как же СНиП 2.07.01-89*? "Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей:

1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м"

12.06.2016, 18:07

--- Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

12.06.2016, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если это газон или детская площадка то нельзя - вызывайте гибдд, если это парковочное место или проезжая часть то можно

12.06.2016, 17:54

из вашего ответа я ничего не поняла. Что значит парковочное место? Если там был газон раньше, границы стерлись. Человек отсыпал себе битым кирпичом место около нашего дома и ставит машину между двух деревьев практически утыкаясь носом в дом?

12.06.2016, 18:05

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

12.06.2016, 21:13

а как же СНиП 2.07.01-89*? "Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей:

1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м"

12.06.2016, 18:07

--- Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

12.06.2016, 21:14

вы вообще мне отвечали? я что-то в сомнениях...

12.06.2016, 21:15