Влияет ли завещание на право мужа на долю в приватизированной квартире, зарегистрированной на мать и дочь?
Квартира приватизирована на мать и дочь в равных долях. Мать вышла замуж. Мужа зарегистрировала в данной квартире (гостевая регистрация). Если мать оставит завещание на свою долю в квартире на дочь, имеет ли муж право на долю в этой квартире?
Если к моменту смерти мамы он будет инвалидом или пенсионером, то имеет право на какую-то часть, поскольку у него есть право на обязательную долю.
Здравствуйте, Ирина Владимировна!
Нет, не имеет. Дочери полностью отойдет. Успехов Вам!
Если к моменту кончины матери муж будет пенсионером, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая равна половине того, что он мог бы наследовать по закону в отсутствии завещания.
То есть 1/4 от маминой доли или 1/8 доли в квартире.