Как заставить застройщика выполнять обещания по инфраструктуре в коттеджном поселке?

Мы купили дом в 2012 году в строящимся котеджном поселке, Застройщиком были даны обещания инфраструктуры (детские площадки, магазин, кафе, аптека, футбольная и баскетбольная площадки). В данный момент на местах где по плану были указаны эти объекты построили дома. Две детские площадки перенесли на окраины поселка а про остальное и вообще он молчит. Дороги в поселке он тоже делать не собирается и предлагает на организовать свое ДНП и выкупить у него дороги и сделать самим асфальтовое покрытие и участок в 140 соток под зону отдыха. Сумма приличная. И даже сейчас на сайте по продаже домов в нашем поселке заявлена вся инфраструктура. Возможно ли заставить застройщика выполнить свои обещания и узнать был ли сдан в администрацию района план застройки. И как правильно нам себя вести в данной ситуации.

Лучший ответ

Надо изучить договор долевого участия и все приложения к нему. Если благоустройство территории было оговорено, то возможно обязать застройщика по решению суда исполнить обязанности. ДДУ не должен противоречить нормам ФЗ "О долевом участии в строительстве"

Подробно проконсультироваться можете в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

данные отношения регулируються либо нормами договора об оказании услуг или выполнении работ. Прочтите договор на предмет обязанностей застройщика.опирайтесь на 214 -ФЗ

Подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия при застройке территории.

Наталия Ивановна, здравствуйте,

во-первых, Вам необходимо внимательно изучить договор.

Как правило, обязанности застройщика по благоустройству прилегающей территории оговариваются в самом договоре, и эта статья расходов заложена в смете на строительство дома, то есть в цене квартиры дольщика.

Также Вы имеете право ознакомиться с планом благоустройства. Если застройщик вам отказывает в выдаче этого документа – получить его можно в организации, выдавшей разрешение на строительство.

В случае дальнейшего отказа застройщика от исполнения обязательств-Вам следует решать данный вопрос в судебном порядке.

Удачи Вам!