Когда милиция приходила к ней домой подруга подписала бумагу, что не знает его место нахождение.
Уголовный кодекс РФ (извлечение)
Статья 316. Укрывательство преступлений
Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.
Дезертирство не является особо тяжким преступлением, следовательно, Вашей подруге ничего за это не будет. Кроме того, чтобы предъявить ей даже хоть какие-то претензии, необходимо доказать то, что она достоверно знала то, что этот молодой человек дезертир, и то, что она на момент подписания объяснения достоверно знала о его местонахождении, и тут нашим доблестным органам придётся попотеть. Поэтому можете свою подругу успокоить, никто этим заниматься не будет.