И будет ли считаться что я был судим если с меня снимут обвинение и судья вынесит постановление, что стороны пимерились.
Уважаемый Данил!
Как я поняла, ранее Вы судимы не были. Конечно, Вам надо стремиться к прекращению уголовного дела за примирением сторон, по ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ. Как гласит ст. 76 УК "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред."
До суда договоритесь с потерпевшим о примирении. Затем в ходе судебного заседания потерпевший пусть заявит ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Можно ходатайство написать письменно, можно - устно заявить. Можно во время дачи показаний подать ходатайство. Вы также должны будете сказать, что не против прекращения УД по этой статье.
Суд должен будет рассмотреть ходатайство, и вынести постановление об отказе в его удовлетворении либо (что чаще происходит) о прекращении УД.
Если прекратят за примирением - будете несудимы.
Всего доброго!