Налоги, процентная ставка, оценка жилья и услуги нотариуса при вступлении в наследство после смерти супруга - правила и расходы.
Уважаемый Юрий.
Независимо от того проживали супруги вместе или нет, от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, супруга наследодателя будет освобождена.
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333. 25 Налогового кодекса РФ: "при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества; ...".
Таким образом, супруга наследодателя вправе предоставить нотариусу для исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону документ об инвентаризационной (балансовой) стоимости доли квартиры - оценка БТИ (Ростехинвентаризации) (она меньше рыночной стоимости).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.