Права и возможности родителя при проживании в квартире покойного сына, находящейся на его имя и занимаемой его супругой без официальной прописки и документов о приватизации
Вы берите повторное свидетельство о смерти сына и его свидетельство о рождении и идите к нотариусу открывать наследственное дело. Не пропустите срок - 6 месяцев со дня смерти. Все остальные документы нотариус сам запросит.
Владимир Владимирович, когда умер Ваш сын? Сколько прошло времени? Документы по приватизации Вам для вступления в наследство не нужны.
Если есть вопросы - обращайтесь, все разъясню.
Владимир Владимирович, здравствуйте! Главное - принять наследство в положенный срок. Для того, чтобы подать заявление о принятии наследства, документы на квартиру не нужны. Для первого визита нужны свидетельство о смерти сына, документы, подтверждающие родство, а также справка с места жительства умершего (которую можно заменить выпиской из домовой книги с указанием умершего). Последний документ можно получить по запросу нотариуса. Если документы уже предоставлены нотариусу другими наследниками, то более их предоставлять не требуется. В материалах насл. дела они уже есть.
Да, Вы имеете право пользоваться квартирой. Это также можно расценивать как фактическое принятие наследства. Если есть ключ - входите в квартиру. Если так поступить не хотите, то впоследствии можно вселиться в квартиру в судебном порядке в случае чинения Вам проблем.
По поводу документов на квартиру: квартира была приватизирована, значит, должны быть заявление и договор передачи в собственность в порядке приватизации, а также свидетельство о гос. регистрации, если приватизация осуществлялась после 31 января 1998 года. Если они не представлены нотариусу, то по запросу нотариуса можно получить справку о содержании правоустанавливающих документов (стоимость - 300 р., получаете в МФЦ). Поговорите на этот предмет с нотариусом, адекватных нотариусов устраивает такой документ. Он заменит Вам требуемые документы.
С уважением,
Харченко О.В.
Вам надо получить наследство и оформить право собственности или обратившись к нотариусу в 6-мес. срок или в суд.
Никто Вам естественно ничего не "привезёт" никогда, зачем ей это надо?
надо самому свои права отстоять!
Пока бумаг у Вас нет - нет и прав никаких. Всё пока что на словах только.