Пожилого человека затопили соседи - последствия и дальнейшие действия
Здравствуйте, Ольга. Вам следует оповестить о случившемся ЖЭК, и потребовать составления акта о залитии. Акт следует составлять по прошествии нескольких дней для того, что бы последствия залития проявились максимально. В акте техник ЖЭКа должен указать все следы залития - на потолке, стенах, полах, дверях, мебели и т.д., и указать виновника. акт заверяется главным инженером ЖЭКа (подпись, печать). При составлении акта желательно присутствие виновников - соседей. После составления акта приглашаете специализированную строительную организацию, имеющую лицензию на составление смет, и оцениваете с ее помощью стоимость восстановительного ремонта. Если испорчена мебель, техника и др., то следует провести товароведческую экспертизу. Если соседи добровольно отказываются возместить вам нанесенный ущерб, то обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, с возложением на ответчика всех понесенных расходов, в том числе на составление сметы, проведение экспертизы, услуги юриста, оплату госпошлиины в суд и пр. Есть вероятность, что соседи не виноваты, а авария произошла по вине ЖЭКа (изношенность капитальных водопроводных труб и т.д.). В суд поэтому надо подавать на соседа и на ЖЭК, а суд выявит виновника. Приглашаю на очную консультацию.