Как изменить группу инвалидности племяннику с ограничениями по зрению, чтобы он мог получать социальную поддержку?
Наталья Николаевна, действующим законодательством не предусмотрено деление групп на "рабочие" и "нерабочие".
Можно взять в поликлинике направление на переосвидетельствование в связи с изменением состояния здоровья (в соответствии с п. 39 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95). Может быть, бюро МСЭ найдет основания для изменения группы с 3 на 2. Но однозначно сказать, какое решения примет комиссия, невозможно.
Информацию о классификации и критериях, используемых при проведении медико-социальной экспертизы, Вы можете найти в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" –