Свекровь подает в суд, требуя выписать меня и ребенка из общежития - возможно ли это и может ли она повесить нас долг?
Теоретически может. В обязательном порядке необходимо привлекать к рассмотрению спора органы опеки, приводить доводы о том, что для Вас и ребенка это единственное жилье.
Срок рассмотрения гражданского дела судом - до 2-х месяцев + месяц на вступление решения суда в законную силу. Однако, эти сроки можно потянуть.
Долг за коммуналку можно взыскать только в судебном порядке и при условии, что свекровь производила эти платежи за Вас. Весь долг на Вас повесить не сможет, поскольку коммунальные платежи начисляются исходя из количества лиц, зарегистрированных на жилой площади.
Все судебные расходы и взысканные коммунальные платежи на ребенка (в случае их взыскания) суд должен разделить между Вами и бывшим супругом как родителями
Вам надо обратиться на очную консультацию к юристам вашего региона. Юристы составят отзыв на иск, помогут грамотно отстаивать в суде вашу правовую позицию. Иначе возможен негативный для вас результат.