Покупка квартиры у родственника - необходимость согласия опеки и нотариальное согласие супруги
Покупаю квартиру у своей мамы, оформляю в собственность на себя, свою супругу и двух несовершеннолетних детей в равных долях. Нужно ли согласие органов опеки на покупку? Нужно ли нотариальное согласие супруги (га)на сделку?
Доброго времени суток!
Согласно ст. 35 СК РФ, согласие супруги необходимо получить у нотариуса. Если одновременно для покупки отчуждаете долю, то согласие опеки обязательно.
Нотариальное согласие супруги на сделку нужно.
Согласие опеки не нужно.
Так как одним из участников сделки является ваша супруга, то она будет ставить подпись в договоре купли-продажи.
Разве это не является согласием?