Наследование частного дома - права и претензии детей умерших братьев
Частные дома не приватизируются. Приватизировать можно только гос. имущество, и гос. имущество в наследство не входит. Вы не верно излагаете обстоятельства.
Дети умерших братьев являются наследниками по праву представления, и наследуют ту долю наследства, которая полагалась бы их отцу, если бы он был жив. Срок на принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если срок прошел, а они наследство не приняли, и срок дополнительный на принятия наследства через суд не устанавливали, тогда и претендовать на наследство они не могут.
Кто там при жизни от чего отказывался - значения не имеет, т.к. наследование с момента смерти.