LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.02.2011, 22:36

Их общие дети умерли раньше, но есть одна внучка, на которую дедушка написал завещание.

Вопрос №1229988 из г. Выборг
опубликован 24.02.2011, 22:36
Умер дедушка, после его смерти осталась бабушка. Их общие дети умерли раньше, но есть одна внучка, на которую дедушка написал завещание. Также есть престарелые родные сестры дедушки. У кого в первую очередь появляются права наследования и могут ли сестры претендовать на часть наследства, подав заявление на опротестование завещания? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Внучка - наследник по праву представления (если умер её родитель - наследник по закону первой очереди). Даже если не будет завещания, сестры умершего не буду иметь право на наследство, так как имеется внучка, наследник первой очереди по праву представления...

24.02.2011, 22:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Ольга Николаевна, за столь быстрый ответ! С уважением, Ирина

Наследниками ПЕРВОЙ очереди ПО ЗАКОНУ являются супруг (супруга) наследодателя их родители и дети. Внуки - по раву представления.

Завещать дедушка имел право ТОЛЬКО ту часть имущества, которая принадлежит ЛИЧНО ему, так как есть его супруга, которая имеет право на ПОЛОВИНУ имущества, нажитого в браке с дедушкой.

А так как есть завещание на внучку, то именно ОНА является наследницей дедушкиной доли.

Если завещание будет оспорено, то и тогда по ЗАКОНУ наследниками ПЕРВОЙ очереди останутся бабушка и внучка (по праву представления). И дедушкина доля должна будет делиться между ними.

24.02.2011, 22:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Лев Александрович, за столь быстрый ответ! С уважением, Ирина

Большое спасибо за быстрый ответ. Хотела бы уточить один момент... Нужно ли нам с бабушкой писать заявления на вступление в наследство и что произойдет, если мы этого не сделаем в течение 6 месяцев?

Заранее благодарю.

25.02.2011, 22:29

Уважаемая Ирина!

Вам с бабушкой надо обратиться к нотариусу до истечении шести месяцев со дня смерти дедушки и написать заявление о желании принять наследство. Это всё для Вас упростит!

Если ни бабушка, ни Вы не были зарегистрированы по одному месту жительства с умершим, пропустите 6-ти месячный срок, то право на наследство сможете получить только через суд..

Если наследники были зарегистрированы с наследодателем по одному месту жительства, то факт принятия наследства может установить и нотариус...Если нет спора.....

Не усложняйте! Обратитесь своевременно к нотариусу!

Удачи Вам!

25.02.2011, 23:06