Черногория какое гражданство.
В клинике, после рождения ребенка, матери выдается соответствующая метрическая справка — справка о рождении (в разных странах она может быть разной формы), отражающая всю информацию о ребенке: когда родился, в каком учреждении, кто родители, как назвали и т.п.
Консульство не уполномочено выдавать справки о рождении. Справку выписывают только в клинике, в которой родился ребенок.
А дальше у родителей два пути, которые зависят от страны пребывания: обратиться в российское консульство или в местный муниципалитет. Хотя, при регистрации рождения за границей все дороги, так или иначе, ведут в консульство РФ. Факт рождения ребенка нужно будет обязательно там зарегистрировать, иначе вас просто не выпустят на Родину.
Так что схемы обращения универсальные: Позвоните по телефону 89378004899 и я вам расскажу что и как делать за пределами России