Желание получить долю в доме - возможно ли это в данной ситуации?
Дом был куплен на имя мужа в 1989 году (на момент покупки мы состояли в браке). В 1990 году мы уехали на постоянное место жительства в Финляндию. В 1997 году мы официально развелись. Дом так и остался собственностью мужа, хотя я платила половину стоимости. Сейчас мы оба (я и бывший муж) граждане Финляндии. Российского гражданства у нас больше нет. Муж официально зарегистрировал второй брак.
Я хотела бы получить свою часть этого дома. Возможно ли это? Или после его смерти все унаследует новая жена? (У нас есть общий ребенок и от второго брака у него есть ребенок)
Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества бывших супругов и претендовать на 1/2 дома. Но если муж заявит о пропувске вами срока исковой давности в три года, не будет уважительных причин пропуска срока, то вам откажут в иске. Как я понимаю, все это время вы не пользовались домом.