Вопрос о возможности вселения в квартиру без согласия ответчика при отсутствии получения уведомления суда
Если ответчик не получает повестки и они возвращаются в суд, то можно сделать следующее:
В соответствии со ст. 115 ГПК РФ, судья имеет право передать вам судебную повестку для того, чтобы вы самостоятельно вручили ее ответчику. Если такая возможность имеется – забираем повестку, вручаем ее ответчику аналогичным изложенному ранее образом, а корешок с распиской адресата о получении возвращаем в суд.
Если этот вариант Вам не подходит, то можно сделать следующим образом
Отправить ответчику от имени суда телеграмму, в которой будет указано время и место проведения судебного заседания. Берем в суде текст телеграммы, отправляем ее, к сожалению, за свой счет и ждем, когда в суд вернется уведомление о вручении.
Дальше ответчик считается уведомленным надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания, в материалах дела имеются соответствующие доказательства. Теперь в случае его неявки без уважительных причин вы можете обратиться к суду с ходатайством (то есть с просьбой) о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Иными словами, суд, ссылаясь на ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, будет иметь право рассмотреть дело и вынести по нему решение даже в отсутствие ответчика.