Закон не учитывает зарплату за 2004-2014 гг при начислении пенсии - причина и последствия
Вчера сдала документы в пенсионный фонд для оформления пенсии, дата наступления права авгут 2014 г. Сотрудница назначила следующее посещение на июль 2014 г с предоставлением справок о зарплте либо за 12 месяцев с 1982-по 2000, либо за 2000-2001 год. Я сказала, что хочу, чтобы рассчет пении был сделан по моей зарплате за 2004-2014 г.г, Мне ответили, что по закону нельзя и что эта зарплата не учитывается при начислении пенсии. Почему? Работодатель в эти годы перечислял за меня пенсионный налог, и моя зарплата за эти годы наиболее выгодна. Что это за закон? Будет ли учтены годы очного обучения в ВУЗе?
Вам сказали правильно. таковы нормы ФЗ 173 О трудовых пенсиях в РФ. Обучение в ВУЗе в стаж не входит.