Права и ответственности родителей после определения места жительства ребенка в суде

Все же есть здесь кто-то из профессионалов!, Кто все же конкретно, сможет объяснить, что означает «место жительства ребенка», и что можно другому родителю, а что нельзя в плане встреч, общения, участия в воспитании и т.д. с ребенком в ситуации, когда судом определено место жительство ребенка с другим родителем. В частности, до сих пор не получил внятных ответов на такие вопросы (уточнение: судом определено место жительство ребенка с бывшей женой, время встреч и общения с ребенком судом не установлено, отец дееспособен и имеет подтвержденный опыт отца-одиночки): Первый вопрос: может ли отец забирать ребенка из детского сада утром, как только бывшая жена его приведет туда (или в течении дня), быть с ним целый день, кормить его, играть и воспитывать его, спать днем его укладывать, посещать детские развивающие центры, и вечером вернуть его бывшей жене, после того, как она освободится с работы? Второй вопрос: может ли отец, в отсутствие бывшей жены (на работе) при выводе на прогулку ребенка матерью бывшей жены забирать ребенка у нее (воспользовавшись преимуществом воспитания перед родственниками второго порядка), и то же самое – кормить ребенка, играть с ним, воспитывать его, укалывать…, и вечером возвращать ребенка бывшей жене радостного и счастливого ребенка? И для точности третий вопрос – как и второй, только если вместо матери бывшей жены будет няня, иначе - Третий вопрос: может ли отец, в отсутствие бывшей жены (на работе) при выводе ребенка няней (или подругой бывшей жены) на прогулку забирать ребенка у нее (воспользовавшись преимуществом воспитания перед не родственниками), и то же самое – кормить ребенка, играть с ним, воспитывать его, укалывать…, и вечером возвращать ребенка бывшей жене радостного и счастливого ребенка? Что делать если сотрудники сада, мать бывшей жены, няня добровольно не отдают ребенка другому родителю, ссылаясь на определение судом места жительство ребенка с бывшей женой – считают, что это означает, что это является опека над ребенком, и что они вправе отдать ребенка только с ее согласия – согласия бывшая жена не дает на то что бы отец был с ребенком в ее отсутствие? Есть ли законные основания заставить сотрудников сада, мать бывшей жены, няню, подругу бывшей жены отдавать ребенка отцу без согласия бывшей жены? Если есть такие законные основания, то какая статья, и какой закон, и как лучше воспользоваться этими законными основаниями? Заранее говорю спасибо всем, кто примет участие в этой дискуссии, потому что еще надеюсь, что есть здесь настоящие профессионалы!, в том числе, которые по-настоящему любят своих детей, и поймут боль отца за будущее своего сына.
Лучший ответ

Практически на все перечисленное выше у Вас есть права. Необходимо ссылаться в беседах с третьими лицами на ст.38 ч.2 Конституции РФ, и на положения СК РФ, а также на некоторые статьи ГК РФ, которые очевидно Вы прочитали. При заключении соглашения или подачи искового заявления в суд, обязательно учитывайте возрастные особенности Вашего ребенка.

Станислав, определение места жительства ребенка это решение с кем из родителей, ребенок будет проживать после развода, но это не лишает права второго родителя на общение с детьми (ребенком). Если ваша бывшая супруга не идет на контакт, не дает вам возможности видеться с ребенком, проводить с ним время и заниматься его воспитанием, нравственным и физическим здоровьем, вы вправе определить порядок общения с ребенком, путем обращения в суд. Но прежде чем это делать, напишите бывшей супруге письмо с предложением заключить соглашение и определить порядок общения с ребенком мирным путем. К письму приложите само соглашение, где должно быть прописано, что вы хотите, когда, в какое время и в какие дни вы хотите с ним видеться. Отправьте почтой с описью. Если на ваше письмо не будет ответа, смело обращайтесь в суд. Все то, что вы изложили в своем вопросе и должно стать обсуждением между сторонами при заключении такого соглашения.[u][/u]

Спасибо за ответ!, но к сожалению, как Вы знаете, при обращении "об определении порядка общения", даже при заявлении, что могу находится целыми днями, суды отцам выделяют минимальное время - несколько часов в выходные. подать такой иск - значит рискнуть с минимальной вероятностью выигрыша - и, соответственно - я своими действиями ограничу сына в развитии и себя в общении. у меня есть возможность быть с сыном постоянно, но судья четко сказала, что ни за что не определит место жительства сына со мной - старой закалки она - для нее мать главнее, даже если ребенку хуже - даже если я, как отец поставил один на ноги старшего сына.
еще раз спасибо
Видимо на самом деле придется самому стать юристом и помогать всем отцам в защите детей от таких нерадивых матерей и "судей" в кавычках