Как изменить неблагоприятную ситуацию с соседями, употребляющими психотропные препараты, при бездействии правоохранительных органов?

Есть ли возможность в принципе, при бездействии правоохранительных органов, изменить крайне неблагоприятную ситуацию, связанную с проживанием рядом с неблагополучными, употребляющими психотропные препараты, лицами (в смежной квартире)? С их стороны постоянное шумовое, агрессивное воздействие. Светлана. Белгород. При изучении этого вопроса, узнала, что люди вынуждены менять место проживания. Существуют ли иные выходы?
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана Сергеевна!

Ваша проблема решаема.

В принципе, в случае если квартира данного неблагополучного гражданина не является приватизированной, законодательство предусматривает возможность выселения данного лица из занимаемого им жилого помещения.

Статья 91 Жилищного кодекса РФ предусматривает выселение гражданина в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей. Однако, все факты систематического нарушения прав соседей должны быть подтверждены должными доказательствами (что не так просто на практике).

Само выселение происходит после вступления решения суда по данному вопросу в законную силу.

В любом случае, настоятельно советую Вам обратиться к опытному юристу который изучит Вашу ситуацию во всех подробностях, поможет Вам оформить документы и выиграть суд.

Желаю успеха!