Снятие районного коэффициента с пенсии при переезде - правомерно ли это при наличии работы на Крайнем Севере?
После переезда из г. Петропавловск-Камчатский в Ленинградскую область при постановке на учет моего пенсионного дела по возрасту мне сняли районный коэффициент. В ПФ объяснили, что снят районный коэффициент к заработной плате работников непроизводственных отраслей в размере 1,5, который начисляется на базовый размер проживающим в районах Крайнего Севера.
Правомерно ли это, если стаж работы в районах Крайнего Севера 17 лет, общий стаж 26 лет?
Любовь Геннадьевна,
С 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" подписанный 1 декабря 2007 года Президент РФ. Этот нормативный акт направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения тех граждан, кто длительное время осуществлял трудовую деятельность в суровых климатических условиях Севера и, тем самым, внес значительный вклад в развитие и освоение северных территорий России.
Данный Закон работает для жителей, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности и для тех, кто проживает в других регионах России и не получает повышенную базовую часть трудовой пенсии, но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС).
Фиксированный базовый размер Вашей пенсии должен быть назначен с учетом северного коэффициента.