Правомерны ли действия сотрудников ПФР Московской области в отказе?
Мой отец проработал в районах приравненных к районам Крайнего Севера 19 лет 10 месяцев 23 дня. При переезде в Московскую область ему сняли северный коэффициент полностью с базовой пенсии, мотивируя нехваткой стажа до 20 лет. А в Сахалинской области он получал этот коэффициент полностью. Правомерны ли действия сотрудников ПФР Московской области в отказе?
Правомерны. На Сахалине повышенная базовая часть выплачивалась за проживание в северной территории и размер не уменьшается при выезде из таковой только при условии полностью выработанного, т.е. 20 лет. Перед выездом надо было в ПФ уточнить вопрос.