Как отказаться от дополнительных страховок при страховании ОСАГО.
Напишите жалобу в региональное отделение Роспотребнадзора, ссылаясь на нижеприведенные нормы, а в страховую представьте копию жалобы с отметкой о принятии отделом роспотребназора:
1. Страхование жизни, имущества и т. п. являются добровольным страхованием, поэтому не могут быть навязаны клиенту.
2. В соответствии с ГК РФ действует свобода договора, т. е. никто не может быть принужден к заключению договора.Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или договором. Страхова якомпания принуждает это сделать.
3. Отношения страх.компании и клиентов так же регулируются Законом о защите прав потребителей.
Тем самым, СК нарушают ст. 16 ЗОЗПП, а именно: «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, признаются недействительными. », а так же п. 2 «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. »
Отказаться можно в досудебном или судебном порядке.