Без расписки и долговая война - Как решить конфликт с одноклассником и вернуться к нормальной жизни?
Такая ситуация. Более трёх лет назад я занял 13000 у одноклассника. Без расписки. Но отдать не мог из за трудных жизненных обстоятельств. Потом через какое-то еще время женился и мы с женой ждали малыша. Я пытался устроиться на работу. Как устроился в июне, встретился с одноклассником и устно договорился по 1000 р каждый месяц. Это его не устроило. Он захотел всю сумму сразу. Я написал ему смс - подай на меня в суд, т.к не имею возможности отдать сразу 13 000. При этом мои 3000 р - отданные ему ранее он не учитывает и стал вести войну против меня в интернете. Рассылает всем знакомым и не знакомым ту самую смс - подай на меня в суд. И долг у него увеличился до 14 000 р. всем пишет, что я ему должен и со мной не надо связываться. Отправил такой же файл и моему начальнику. Чудом не уволили. А я сейчас один кормилец в семье. Потом на сайте судебные решения нашел документы - решение суда. В одном документе - мы не платили за кв и был долг, в другом решения про мою маму. Были такие факты из моей жизни. Так он эти судебные решения распространяет всем подряд. Тем самы мстит мне, что я не могу отдать все деньги сразу. Могу я как то подать на него в суд. правоправны ли его действия. Если такими манерами он вымогает из меня сразу всю сумму. А по суду решать вопрос он оттягивает!
Лучший ответ
Можете подать иск о защите чести и достоинства и взыскать моральный ущерб. Для этого надо обратиться к нотариусу, чтобы заверить распечатку сайтов, где такие сведения содержатся.
Спасибо за ответ!