Правомерные действия пристава по взысканию алиментов - утрата прав на алименты и передача дела в другой город
Мной было отправлено заявление судебным-приставам о взыскании алиментов за 3 года с бывшего мужа. Пристав посоветовала мирно договориться, определились с мужем по сумме выплате всего долга сразу. Пристав попросила сбросить по факсу ей письмо об оставлении моего заявления написанного ранее без рассмотрения. Что я и сделала. Через день после отправления письма. Муж сообщил что он передумал. Позвонив приставу услышала что теперь нужно писать повторное заявление о взыскании алиментов. А может мне и откажут в его рассмотрении так как я в заявление по факсу написала об оставлении без рассмотрении. А это равноценно отказу от алиментов. Разъясните пожалуйста правомерны ли действия пристава. Действительно ли я утратила права на алименты. Разве письмо без подписи и данных является юридическим документом? И почему письмо о возобновлении дела она просит прислать только почтой. Факс ее не устраивает. И Еще муж проживает сейчас без прописки в Питере. Через месяц возвращается по месту прописки и обращения к приставу. О чем я сообщила приставу а она меня уверяет что рассчитывать ничего не будет. Отправит бумаги в Питер. Что мне можно сделать чтобы исполнительный лист не пересылать туда сюда. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Вы не утратили и не можете утратить право на взыскание алиментов до достижения ребенком совершеннолетия. Что касается переписки с судебным приставом, то Вам необходимо написать заявление о возобновлении исполнительного производства, в котором указать, что ответчик зарегистрирован постоянно в Тамбове, поэтому и взыскание должно производиься в Тамбове. Указанное заявление необходимо сдать в отдел делопроизводства или направить заказной почтой с уведомлением
Вы ни в коем случае не утратили право на взыскание алиментов.вы можете спокойно отозвать свое заявление об оставлении без рассмотрения.Чтобы не было пустой пересылки исполнительного листа напишите об этом заявление приставу
Елена, главное, чтобы судебный приказ или исполнительный лист (в зависимости от того, чем у вас алименты установлены) не потеряли при этих пересылках.
Возможно, лучше его пока забрать на этот месяц.
в целом по ситуации, напишите снова заявление о возбуждении исполнительного производства.