Отказ от права на квартиру при разводе - возможны ли претензии бывшего супруга в будущем?
При разводе мой муж отказался от права на квартиру. Выписался и в течении трёх лет не проживал, в этой квартире. Квартира оформлена на него, может ли он заявить о своих правах на жилплощадь? При разводе он отказался от раздела имущества.
Уважаемая, Татьяна! В Семейном кодексе РФ сказано, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того на чьё имя записано имущество. Если эта квартира была приобретена Вашим мужем до брака или была подарена ему или перешла по наследству до или во время брака то она является только его собственностью. В том случае, если квартира приобретена в период брака, то данная квартира является Вашей и бывшего супруга совместной собственностью.
С уважением, Юридические консультации Моя Семья.