Если я их передам как займ, то будут ли они облагаться налогом?
Зарегистрировал ООО.
УСНО. Доходы - Расходы.
Уставный капитал 10 т. р.
Сейчас надо купить ККМ+оборудования для продажи за 30 т. р.
Как мне лучше добавить деньги.
Спасибо.
Как следует из вопроса, вы являетесь единственным участником. В этом случае. вы также можете указанные средства внести в уставный капитал, тем самым увеличив его размер. Данная процедура увеличения УК требует последующей регистрации,с внесением изменений в учредительные документы. При 100% доле в УК (или более 50%), вы вправе безвозмездно внести эти деньги в имущество ООО, что также не облагается налогом на прибыль организаций (абз.4 пп.1 п.1 ст. 251 НК РФ). Изменение (увеличения) УК при этом не происходит.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Правоотношения сторон по договору займа регулируются параграфом 1 гл.42 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно ст.807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи заимодавцем заемщику денег или других вещей.
В соответствии с п.п.3, 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" ПБУ 15/01, утвержденного Приказом Минфина России от 02.08.2001 N 60н, основная сумма долга по полученному от заимодавца займу учитывается организацией - заемщиком в сумме фактически поступивших денежных средств и отражается в составе кредиторской задолженности в момент фактической передачи денег.
Согласно п.5 ПБУ 15/01 и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, задолженность по полученному займу, срок погашения которой, согласно условиям договора, не превышает 12 месяцев, является краткосрочной задолженностью и учитывается на счете 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам".
В целях налогообложения средства, полученные от учредителя по договору займа, не облагаются налогами.
Иногда возникают особенности налогообложения, если вы даете займ под проценты, или прощаете займ.