Право на единовременную социальную выплату для приобретения жилья - ситуация с сотрудником МВД России и его семьей
Я являюсь сотрудником МВД России, стаж 10 лет 9 месяцев, проживаю с сыновьями: 1 сын - 18 лет, уч-ся колледжа, отец ребенка умер; 2 сын - 1,4 года, отца нет; проживаем в квартире моей мамы (квартира в собственности у мамы) мы просто прописаны отношения с мамой более чем натянутые, у мамы муж, который требует нашего выезда из квартиры. Нам разрешили жить в квартире пока я не выйду на работу Ни у меня ни у сыновей в собственности жилья нет. Уйдя из этой квартиры мы окажемся на улице. Имею ли я право в данной ситуации на единовременную социальную выплату на работе, для приобретения отдельного жилья для моей семьи и что необходимо сделать что бы получить эту выплату?
Неизвестно, просто обратите внимание - учитывается не жилье в собственности, учитывается право пользования жильем, которым, в том числе, обладают члены семьи собственников и нанимателей жилья.
ФЗ "О полиции", статья 44:
Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. №1223 “О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ”
5. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа, в котором указывается, что по прежним местам службы единовременная выплата не предоставлялась. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения);
б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;
в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);
г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;
д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;
е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;
ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).
6. Копии документов, указанные в пункте 5 настоящих Правил, должны быть заверены в соответствии с законодательством РФ или представлены с предъявлением подлинников документов.