Влияет ли отсутствие знака 2.4 на действительность разметки 1.13?
Здравствуйте Дмитрий и Аделина. Поскольку произошло ДТП, как я поняла из вашего вопроса, то согласно ПДД разметка 1.13. указывает место,где водитель должен остановиться, уступая дорогу ТС, движущимся по пересекаемой дороге(Приложение 2 к ПДД). Ни о каком знаке 2.4 в данном приложении нет, поскольку дорожная разметка может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими техническими средствами организации дорожного движения (*п. 6.1.1 названного вами ГОСТа) . Аналогичное разъяснение дано в ПДД и к знаку 2.4 . К тому же, согласно п.1.3 ПДД гласит: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать.относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Так же хочу добавить, что выезжая откуда либо вы по правилам ПДД обязаны уступить дорогу движущимся ТС прямо.
Вы считаете что Госты по оборудованию перекрестков и дорого пишутся просто так и не обязательны к использованию при обустройстве трасс и дорог?
В этом и вопрос, что в Правилах нет, но в ГОСТе есть точная увязка.Получается , что если нет знакка, а по гОСТу должен быть, то перекресток оборудован неверно. Следовательно возникают сомнения в виновности водителя?