Хотелось бы знать какие права он будет иметь, если в течении 3-х лет решит подать на раздел имущества.

Я оформила официальный развод с мужем, состояли в браке 12 лет, дочери 10 лет. Имею квартиру в собственности в равных долях с дочерью. Муж никогда за 12 лет, в квартирах которых проживали, не был прописан, в документах нигде не регистрировался, и фактически не проживал (плавает), был только в отпусках, (не больше 12 месяцев за 12 лет). Квартиры менялись (через куплю продажу), как улучшение жилищных условий, от него только был документ - согласие на продажу. .В приватизации комнаты, которая была получена на моё имя до заключения брака он не учавствовал. Потом эта комната была продана и куплена 2-х комнатная квартира, также оформленная на двоих, меня и дочь. Алименты он не платит, но деньги на воспитание дочери даёт. Хотелось бы знать какие права он будет иметь, если в течении 3-х лет решит подать на раздел имущества.
Лучший ответ

Уважаемая Галина!

Прежде всего хочу отметить, что деньги на воспитание дочери как раз алиментами и являются. В случае отсутствия разногласий в их размере, никаких официальных действий либо оформлений данного содержания не требуется.

По сути Вашего вопроса можно сказать следующее. Согласно семейному законодательству РФ, вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. То есть за имущество Вашей дочери (в т.ч. и долю в квартире) Вы можете быть спокойны. Остальное совместно нажитое имущество в браке (в случае подачи иска) будет разделено по решению ссуда. Поскольку согласно п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.