Как привлечь гражданина к ответственности за клевету, если он обвиняет меня во воровстве и расточительности в своих платежах?
Являюсь руководителем организации, заказчик услуг, который совершает платежи в нашей организации при свидетелях неоднократно обвиняет меня в воровстве, расточительности и т.д.Какую ст. применить в отношении гражданина и в какой последовательности пойти для привлечения его к ответственности за клевету?
Лучший ответ
Либо подавать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ мировому судье судебного участка по месту совершения преступления. Либо обращаться в райсуд в гражданско-правовом порядке с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Одно другому в данном случае не мешает.