Если я пенсионерка, налога не плачу, то какой смысл для меня имеет имущественный вычет.
Для пенсионеров льготы при продаже квартиры законодательством не предусмотрены. При продаже квартиры Вы никаким налогом облагаться не будет, потому как Ваша квартира , видимо, находится в вашей собственности более 3-х лет, и сумма вычета будет равняться сумме полученной Вами от продажи кавртиры. Продали за 1200000, и вычет получили 1200000, при вышеназванном условии.
А вот купив квартиру вычетом Вы также воспользоваться не сможете, пока у Вас не появиться официальный доход, из которого будет отчисляться подоходный налог.
Ваши действия: продаете квартиру, информируете налоговую о продаже, указав сумму полученную, и ее же указав как вычет, все, никаких налогов не платите.
покупаете квартиру,, но вычетом не воспользуетесь, поэтому и декларацию на вычет не подаете.
А вот если Вы будете сдавать еще какую-то квартиру, то при надлежащем оформлении вашей деятельности, Вы обязаны будете уплачивать с доходов подохный налог, вот тогда можете и вычет получить