Как требовать выплаты недостающей суммы за ущерб после ДТП без участия сотрудников ДПС?
Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе: муж попал в ДТП, виновница вызвала аварийного комиссара, который все оформил без вызова сотрудников ДПС, правда о размере ущерба речь не велась, муж не знал, что если размер ущерба, превышает по примерной оценке 25 тыс. рублей, оформление дорожно-транспортного происшествия проводится с участием уполномоченных сотрудников милиции. Ремонт и покупка запчастей обойдутся явно больше, чем 25 тысяч рублей, могу ли я предъявить требование выплатить недостающую сумму виновнице аварии?
Да, это Ваше право. Подавайте заявление о наступлении страхового случая страховщику. В течение 5 дней с момента получения такого заявления страховщик обязан провести осмотр и(или) организовать экспертизу. Как правило, страховщик не укладывается в этот срок, мотивируя тем, что у них "большая очередь на осмотр, поэтому я могу вас записать на ....". Смело отказывайтесь от таких предложений и делайте свою независимую экспертизу. Результаты данной экспертизы должны быть использованы страховщиком при расчете страховой выплаты. Если страховщик не принял Вашу экспертизу во внимание и(или) выплатил меньшую сумму, то смело обращайтесь в суд, где в качестве соответчиков определяйте страховщика и виновника аварии.