Договор о займе через расчетный счет - будут ли налоговые выплаты?
Уважаемый Евгений.
Денежные средства, полученные в виде займа доходом не являются и налогами не облагаются. Проценты по полученному займу вы можете признать в расходах при условии соблюдения условий, установленных статьей 269 НК РФ. Расчётный счёт здесь роли не играет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог на что? Вам возвращают долг. Налоги платятся с доходов. Если вы еще получаете проценты, то с них и обязаны заплатить налог
А что он пишет в назначении платежа? если погашение суммы займа - дохода нет у вас
По возврату займа налог не платится, если конечно в платежке указано, что возврат по договору займа. Деньги которые Вам перечисляются не должны быть Вашим доходом, тогда и налога не будет.