Как разрешить ситуацию с общим жильем при грозящем разводе, когда муж отказывается от размена и продажи?
Наши отношения с мужем на грани развода! Мы не можем больше жить вместе, однако существует проблема - совместно приобретенное в браке жилье, которое он ОТКАЗЫВАЕТСЯ разменивать и НЕ ДАЕТ согласие на продажу. Собственность оформлена на меня, прописаны трое - я, муж и дочь (15 лет). Что мне делать, если он отказывается и от размена, и от продажи? Решить вопрос мирным путем не удается.
Здравствуйте, Анна Юрьевна!
Подавайте заявление на развод и на раздел имущества согласно ст. 34 СК РФ. Будут вопросы, пишите.
Здравствуйте Анна Юрьевна. Раздел общего имущества супруга может быть произведен как в период брака. так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Если муж не хочет решать этот вопрос мирным путем, обращайтесь с исковым заявлением о разделе имущества в суд
Анна Юрьевна, ничего, к сожалению, Вы не сделаете. Если квартира приобретена в браке, в случае ее раздела, доли с супругом будут равными. Суд по Вашему иску может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетней дочери. И все. затем Вы можете продать свою долю, но потеряете квартиру и окажетесь в малосемейке.