Какие права у отца на получение ребенка на выходные и как изменить условия встреч?

Мы с мужем живет отдельно. Пока не в разводе. Я собираюсь подавать на развод, он не хочет. Суть вопроса вот в чем. Он хочет снят квартиру недалеко от моего дома, где я проживаю и прописана с ребенком. Далее он хочет забирать ребенка на целый день в один из выходных. Ребенку 9,5 месяцев. Я не хочу отдавать ему ребенка на целый день, потому что. во-первых он ни разу не проводил целый день с ребенком сам; во-вторых ребенок привык к СВОЕМУ дому, он знает, где он кушает, где он играет, где он спит, и т.д.; в-третьих съемная квартира - не самое подходящее место для маленького ребенка в планы гигиены. У меня дома не я, ни он встречаться не хотим. Неоднократно говорит, что может забрать ребенка когда хочет и на сколько хочет, не спрашивая меня. Даже после таких слов уже есть страх отдавать ему ребенка, вдруг он его вообще заберет и не вернет. Могу ли я добиться того, чтобы встречи проходили на нейтральной территории (на улице) и (или) в моем присутствии? Какие у него права по этому вопросу по законам Украины (я из Днепродзержинска)? Также он имеет импульсивный и неуравновешенный характер, срывается на крик и мат.

Лучший ответ

У родителей равные права и обязанности в отношении ребенка, независимо от того, что они в браке или нет и от их места проживания, это означает, что он имеет право на общение с ребенком и принимать участие в его воспитании точно так же как и Вы, и это не только раз в неделю на выходные... По этому он может обратится в опекунский совет или в суд и просить установить ему порядок общения с ребенком и участие в его воспитании, Вы же со своей стороны можете требовать, чтобы встречи с ребенком, учитывая его возраст и неразлучность с матерью проходили в Вашем присутствии, и предложить свой график общения. Суд скорей всего разрешит отцу брать ребенка по месту его проживания, даже на съемную квартиру, а вот разрешить встречи у Вас дома, суд может только с Вашего на то согласия, встречи только на улице, учитывая возраст ребенка суд не назначит, т.к. отец имеет права не только на улице общаться с ребенком , но и дома.