Угрозы и страхи - как защитить себя и близких при просрочке кредитов

У меня есть просрочки по кредитам. Вчера мне пришло смс Яна 19.04.в 22.00.будь дома или тебе пизд... ц.Я позвонила по этому номеру, мне ответил мужчина с кавказским акцентом и сказал что он приедет и предоставит мне видео где я продаю наркоту, и сказал что найдёт наркоту у меня дома. Сегодня я была в полиции, где мне объяснили так: нет преступления, нет дела. Я очень боюсь теперь не только за себя, но и за ребёнка и родителей. Что мне делать? Перед тем как поехать в полицию я позвонила 02,мне сказали приезжайте. Я приехала и в результате ни с чем уехала.

Лучший ответ

Пишите заявление в полицию, приложите тексты смс сообщений. Если откажут в возбуждении уголовного дела (3 суток им на рассмотрение), то напишите жалобу в прокуратуру.

Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

2. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Статья 3. Принцип законности

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.

2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Статья 6. Принцип справедливости

1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.