Могут ли лишить дееспособности человека, с диагнозом шизофрения, признанным не вменяемым без согласия родственников.
Не только родственники могут По ГПК:
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
нет - это невозможно - только родственники вправе обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным