Что нужно учесть при покупке 60% доли в ООО у одного учредителя, при наличии у другого участника 40% и какие риски могут возникнуть? Советы и рекомендации
При покупки доли следует проанализировать предприятие на наличие юридических и финансовых рисков:
1) Есть ли у предприятия задолженность по налогам и обязательным отчислениям.
2) Анализ эффективности договорной работы и исполнения договорных обязательств.
3) Анализ договоров, соглашений и прочих документов, регулирующих трудовые правоотношения в компании.
4) Анализ документации, служащей основанием для налогообложения, применения льгот и преференций.
5) Анализ прав на лицензируемые виды деятельности.
6) Изучение требований, предъявленных к компании третьими лицами.
7) Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.
8) Анализ имеющейся судебной практики.
9) Если ведется ВЭД - анализ поставок и процедур таможенного оформления.
10) Анализ контрагентов.
Если предприятию больше 3-х лет, проверять необходимо сверх тщательно.