Необходимые документы для оформления пенсии на ребенка по потере кормильца при отсутствии информации о последнем месте работы бывшего мужа
Какие документы нужны на оформление пенсии на ребенка по потере кормильца. Мой бывший муж умер, В разводе 2 года. Последнее место работы его я не знаю.
Здравствуйте,Светлана Владимировна!
пенсия по случаю потери кормильца (СПК) может быть назначена при соблюдении двух условий:
• претендующий на нее должен быть нетрудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства;
• находиться на иждивении умершего.
Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет.
§ П. 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»
При этом их иждивение подтверждать не надо. Если смерть родителя наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение предполагается и не требует доказательств.
§ П. 4 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»
Для назначения пенсии ребенку по СПК не имеет значения, находилась ли мать в официальных отношениях с отцом ребенка на день смерти родителя или они были в разводе.
Обращаться за назначением пенсии вам нужно в пенсионный отдел по месту жительства. Напишите туда официальное заявление и приложив копию свидетельства о смерти бывшего мужа.
Кстати, сами вы, если даже не работаете, претендовать на пенсию по случаю потери кормильца не можете. Такое право предоставляется только супруге.
Для оформления пенсии надо подать заявление. Также к заявлению прилагается документ, удостоверяющий личность, место жительство, возраст, гражданство, обычно в этих целях предоставляют паспорт. Также необходимо предоставить в ПФ РФ свидетельство о смерти кормильца; копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий страховой стаж умершего; справку о среднемесячной заработной плате умершего за период, который стоит уточнить в Пенсионном фонде, в который подаются документы. Еще одними из основных документов являются документы, подтверждающие факт родства с умершим гражданином, свидетельство о рождении ребенка, а если ребенок уже является студентом очной формы обучения, тогда и справку из данного учебного заведения.
Для назначения пенсии по потере кормильца потребовать дополнительные документы.
Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв,если помогла!
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ