1. Вопрос в подтверждении вины водителя Б. в ДТП - обжалование решения сотрудников ГИБДД.\n2. Окончательное заключение независимой экспертизы - трактовка обстоятельств ДТП и установление в

20.03.2014 произошло ДТП. Согласно справке ГИБДД виновником признан водитель Б. (неправильно выбрал скорость движения и не учёл дорожные условия.) 01..04.2014 виновник ДТП получает заключение специалиста независимой экспертизы: С технической точки зрения в действиях водителя Б. несоответствия требованиям ПДД РФ не усматриваются. С технической точки зрения действия водителя А. не соответствуют пп.1.3., 1.5, 8.1, 18.3 ПДД) На основании этого заключения водитель Б. подаёт в суд исковое заявление о возмещении ущерба, причинённого в результате ДТП.

ВОПРОС:

1.Не обжалованное в установленные сроки вынесенное сотрудниками ГИБДД решения о виновности водителя Б. не является ли 100% подтверждением вины водителя Б. в данном ДТП?

2. Имеет ли право независимая экспертиза по-иному трактовать обстоятельства данного ДТП и устанавливать вину участников?

Лучший ответ

Если экспертиза проведена вне рамок производства по делу об административном правонарушении, то она судом не может быть принята во внимание, как проведенная с нарушением процессуальных норм. Вы правы, виновник должен был обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Поскольку постановление не отменено, он является виновником.

Более того, если его и признают невиновным, то ущерб должна возмещать страховая компания по договору ОСАГО (в пределах 120000 руб.)