Буду ли я участвовать в суде, или все будет решаться с ее слов?
Вам нужно у нотариуса в срок принять наследство. Вас должны привлечь в качестве ответчика по делу или заинтересованного лица в особом производстве.
Пока не принят к производству, вы не имеете права знакомиться. После возбуждения дела вам придет по почте копия иска, хотя бывает суды не высылаюьт, тогда сможете в суде ознакомиться. Экспертиза может проведена только в случае наличия образца крови умершего (если сохранили при вскрытии). При необходимости обращайтесь, веду такие дела.
Я полагаю, Вы должны быть привлечены к участию в деле в качестве 3го лица, именно потому, что Ваши права затрагиваются в связи с открытием неследства. Но привлечь к участию в деле Вас может судья, до этого момента канцелярия ни под каким видом не жаст Вам знакомиться с делом.