Как снизить алименты после заключения мирового соглашения в городском суде?
Уважаемая Зинаида!
Если между Вашим мужем и его бывшей супругой заключено в суде мировое соглашение, то следует отметить, что оно не подпадает под действие статьи 101 Семейного кодекса, так как в ней идет речь о соглашении об уплате алиментов, а не о мировом соглашении.
Что касается порядка уменьшения размера алиментов, то данный процесс регулируется упомянутой Вами статьей 119 Семейного кодекса РФ. Она гласит, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
Между Вашим мужем и его бывшей супругой заключено мировое соглашение в судебном порядке (судя по Вашим словам), а не соглашение об уплает алиментов. Таким образом препятствий для подачи заявления об уменьшении алиментов руководствуясь положениям ст. 119 на данный момент не видно.
Что касается установленного размера алиментов, то он следующий (согласно ст. 81 Семейного кодекса):
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом Ваш муж при з.п. в 12500р. в месяц должен выплачивать 3125р. в месяц.
Юридическая консультация Моя семья будет рада видеть Вас в качестве нашего клиента. У нас Вы можете получить квалифицированную юридическую помощь. Связаться с нами и уточнить условия получения консультации вы можете по тел. (495)730-81-73.