Возможно ли взыскать ущерб от поврежденного столба ЛЭП напрямую в суде по месту жительства виновника?

Администрация поселения является балансодержателем поврежденного в результате ДТП столба ЛЭП, можно ли, о взыскании ущерба обратиться на прямую в суд по месту жительства виновника, при наличии документов из ГИБДД и суммой иска без независимого оценщика? Спасибо.
Лучший ответ

Можно, при необходимости ( из вопроса непонятно) можно привлечь и страховую компанию.

Спасибо за ответ!

Добрый день. А как Вы будете обосновывать сумму иска? Для определения размера ущерба должна быть проведена оценка, хотя ее можно назначить уже в ходе судебного разбирательства. Кроме того, прежде чем обращаться с иском к виновнику, необходимо обратиться в страховую компанию. в которой застрахована ответственность виновника.

Спасибо за ответ!