Досудебное урегулирование ДТП - выполнены ли правила и возможности требовать возмещение ущерба от обоих сторон?

Направил виновнику ДТП досудебную претензию по почте с уведомлением, приложил копии всех необходимых документов, на руках есть чеки с почты но уведомление не вернулось, виновник не проживает по месту прописки, выполнил ли я правила досудебного урегулирования если с момента отправки письма прошло 15-20 дней? Если привлекать и виновника дтп и третью сторону в лице владельца авто (виновник дтп не владелец авто), иск нужно направлять по месту жительства виновника дтп? Можно ли требовать возмещение ущерба и с виновника ДТП и с третьей стороны (владельца авто) в одном иске?
Лучший ответ

В Вашем случае досудебная претензия не обязательна, но Вы этот порядок соблюли. Когда вернется письмо - сохраните его, не вскрывая.

Иск направляется по месту жительства виновника ДТП.

Иск нужно предъявлять только к виновнику.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да Вы можете заявить несколько ответчиков в одном иске.

Вы мне очень помогли, спасибо!