Можно ли предъявить покупателю счет за пользование территорией пол-года, если это не предусмотрено договором?

Помогите квалифицированным советом. Ситуация такая: с предпринимателем Н. был заключен договор купли-продажи территории с магазином, сторожкой, гаражом. Покупатель Н. внес предоплату (часть суммы) и сразу въехал на данную территорию для ведения предпринимательской деятельности. Остальную сумму он должен выплатить, по договору как раз в сентябре. Но сложились определенным образом обстоятельства и продавец, хочет расторгнуть договор купли-продажи территории с покупателем. По условиям договора, такая возможность имеется у обеих из сторон. А также, по условиям договора, продавец, в случае расторжения договора, должен вернуть естественно предоплату и 20% от внесенной предоплаты покупателю Н.. Что и было предложено покупателю Н. Его это не устроило и он будет обращаться в суд. Скажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор купли-продажи территории, обойдясь малыми жертвами для продавца? Какие выплаты ждут продавца, если все-таки дойдет до суда? Можно ли предъявить покупателю счет за пользование территорией пол-года, если это не предусмотрено договором? Неужели если человек передумал, и это его собственность, и он не хочет ничего продавать, то невозможно расторгнуть договор без серьезных последствий для себя. P.S. Продавец готов вернуть предоплату и 20% от нее, как написано в договоре.
Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина.Исходя из существа вашего ? договором предусмотрены штрафные санкции в размере 20% от предоплаты они выплачиваются покупателю.Для болие точного ответа данных недостаточно нужно анализировать договор и.т.д. В случае необходимости могу проконсультировать вас в реальном режиме тел:8-926-218-83-16. С уважением Вадим.