Продавец не возвращает гарантийную сумму при расторжении договора - есть ли правовое обоснование?
Здравствуйте Если договор был расторгнут в судебном порядке то пункты расторгнутого договора не могут применяться К данным обязательствам в любом случае самовольной взаимозачёт не допускается законодательством пишите претензию в адрес Второй стороны и требуйте возместить вам убытки в полном объеме.
Нет не правомерно, для взыскания денежных средств необходимо сейчас предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, документы все имеются?
Советую для анализа договора обратиться к юристу очно, ваших выводов недостаточно, тем более, если вы - не юрист
весь договор нужно исследовать.