Вопросы ответственности и размера ущерба в гражданском суде после уголовного процесса по ст. 160 УК
Если приговор, вынесенный в отношении Вас является обвинительным и вступил в законную силу, то в соответствии с положениями ст. 61 ГПК РФ в этот приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Однако сумму ущерба Вы можете оспорить в гражданском судопроизводстве в ходе судебного разбирательства, в том числе и допущенные при оценке суммы ущерба арифметические ошибки в расчетах эксперта.
потерпевший может требовать моральный вред