Принимают ли мировые судьи иски об установлении юридического факта? Если нет, то какие суды принимают подобные иски?
Принимают ли мировые судьи иски об установлении юридического факта?
Если нет, то какие суды принимают подобные иски?
В ст. 23 ГПК РФ содержится исчерпывающий перечень дел, подсудных мировому судье:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;
5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;
6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в районный суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.